设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

广西省龙州县金龙镇双蒙村弄昌屯

留言人

农泽丰

留言内容

这是我上传的优酷视频:[ 20150309广西省龙州县金龙镇双蒙村弄昌屯反乡农民工.留守屯民大搞美丽乡村活动。]村民想要发展想要修通村里通道,但是资金不足,能力有限,求观注,求帮助

留言日期

2015-04-21 22:18:51

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于2015421日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据金龙镇政府调查情况就此作出答复:

金龙镇双蒙村弄昌屯由于地处低洼地段,每逢下雨屯内雨水沉积,加上各家各户屋前房后种下的竹子、香蕉树和粽子叶丛枝叶茂盛,乱搭乱建的围墙、杂物棚和晒台(金龙老房子屋前房后特别建造)严重影响群众的出行。2015年春节期间,该屯返乡务工青年与留守村民以开展“美丽广西生态乡村”活动为契机,召开全屯群众大会共同讨论,全屯群众一致同意要大力推进“美丽广西生态乡村”活动,建设出自己美丽的家园。

201538,该屯村民成立“美丽广西生态乡村”工作领导小组,以投工投劳的方式把屯内的竹子、香蕉树、粽子叶丛、乱打乱建的围墙、杂物棚和晒台等影响交通、消防通道的障碍进行砍伐和拆除,环境大为改观,并争取到贫困村第一书记挂点单位广西建工集团给予扶持40棵芒果树苗进行种植,美化绿化村屯。但是,由于资金的缺乏,群众要求修建的屯内1200米的排污管道、1100米的道路硬化和文化室建设工程无法动工。当前,金龙镇政府也积极多方努力,计划协调县扶贫办和县农村综改办,整合2016年扶贫项目和“一事一议”项目给予落实解决。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-05-04 16:30:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号