设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 互动访谈

留言标题

请环保、农业、防疫等部门关注彬桥乡苍蝇铺天盖地问题

留言人

林先生

留言内容

本人长期在外地工作,最近回乡发现彬桥辖区内的小连城一带,红岭村、清明村、念渎村、芭苗村几乎整个彬桥乡范围内苍蝇铺天盖地,极为恶心。具体原因不知,听闻是香蕉种植业主从外地大量运进未经堆沤腐熟的鸡粪,导致苍蝇大量繁殖产生的,若属实,此为农业生产不当导致环境污染,严重危害当地民众的健康。请环保、农业、防疫等部门关注和履职干预,确保当地民众的身心健康!感激!


附:

苍蝇是人们熟悉而又厌恶的昆虫,它种类繁多,对人类的危害主要是传播疾病。经研究发现,苍蝇能携带 60多种细菌,一只苍蝇的体表可沾有百多万个细菌,最多的可携带五亿个左右。蝇类携带、传递的病原体很多,能传播痢疾、伤寒、霍乱、脊髓灰质炎、结核、沙眼、肝炎、寄生虫病等多种疾病。
人们生活中常见的苍蝇有家蝇、厕蝇、丝光绿蝇、大头金蝇、黑尾麻蝇等。苍蝇一生可分四个阶段,即从成蝇交配产卵开始,经过卵—>幼虫(蛆)—>蛹—>成蝇的过程,这个过程只需10天左右,气温高时可缩短。苍蝇一次交配可终生产卵,一只苍蝇一生可繁殖成千上万只苍蝇。


苍蝇滋生和飞落于垃圾堆、厕所、腐烂的动物尸体以及脓血、痰液和呕吐物之间,并从中觅食。其体表及腹中携带着数以万计的细菌、病毒以及寄生虫卵。苍蝇有边吃、边吐、边拉的习性,他飞落到哪里,哪里的食物、食具就会受到细菌、病毒、虫卵的污染,当人们吃了被污染的食物或使用被污染的食具时,就可发生肠道传染病或寄生虫病。

留言日期

2015-06-10 11:35:20

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于2015610日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据彬桥乡政府调查情况就此作出答复:

一、关于苍蝇多的原因

    1、今年来,广西南亚热带农业科学研究所(以下简称热作所)将热作所的土地分别租给几个老板承包,种植香蕉等经济作物,种植业主运来大量鸡粪等作为肥料,由于鸡粪的无害化处理做得不够彻底,而种植老板没有及时把鸡粪施肥填埋完,一些鸡粪堆积在田里日晒雨淋,导致苍蝇大量繁殖,引起周边村屯到处都有苍蝇。2、各村屯今年西瓜丰收,一些无人收购的西瓜烂在地里,还有到处乱扔瓜皮,西瓜、瓜皮等垃圾腐烂也导致了苍蝇大量繁殖。

    二、彬桥乡采取的工作措施

    为解决鸡粪滋生苍蝇的问题,彬桥乡政府采取以下措施:1、联系卫计委,请求卫计委派出疾控中心人员到点查看并帮助解决问题。527日,县疾控中心人员到点查看后,提供喷杀苍蝇的药物,热作学校组织人员进行喷杀,目前苍蝇已经大大减少。2、与热作所进行沟通,将苍蝇滋生的情况反馈给热作所,要求热作所与种植老板协调好,立即进行整改。3、加强村屯的环境整治工作,抓好周边村屯宣传工作,要求各村屯做好各屯屯内及农户房前屋后卫生工作,购买杀虫剂对苍蝇进行喷杀等。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-06-23 16:21:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号