设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

关于利民街共用管道维修收费的问题

留言人

佚名

留言内容

维修利民街在7月份从十字路口到小学一段的水管爆裂,水厂就对所有居民要求收费1000元用于水管维修,并且不交费的居民不得接入新管用水

请问公共管道的维修为何要居民承担费用?


留言日期

2017-08-30 15:09:37

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于2017830日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县水利供水有限公司调查情况就此作出答复:

经查,20173月至8月,利民街实施旧城管网改造支管接入工程,支管接入工程只将支管接入新管使用,不负责更换新的支管路。因此,由使用该支管的21户用户自筹资金来铺设新的支管路,并由县水利供水公司负责安装和接入新主管。支管安装完成后,实际每户花费资金636元。由于该支管由用户筹资安装,不出资的用户则无法接入使用。

关于公共管道为何由用户筹资的问题,按照《城市供水条例》和《广西实施<城市供水条例>管理办法》的有关条款,城镇供水管网的建设由政府多渠道筹集资金建设。供水公司负责街道的主管道的建设,接到用户的支管路一般是谁使用谁出资的原则来建设。且该路段的原支管路也是由用户筹资而建,故现在支管换新,也由用户出资建设。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2017-09-06 10:09:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 投票评选 |
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

桂公网安备 45142302000001号