设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

为什么禁止摩托三轮车上路载客,而电动三轮车可以载客漫大街跑?

留言人

农满春

留言内容

政府禁止摩托三轮车上路载客,这很好,但是为什么电动三轮车可以上街拉客。

留言日期

2017-09-10 16:49:36

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于2017910日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县运管所调查情况就此作出答复:

根据《中华人民共和国道路运输条例》第二章第八条规定:申请从事客运经营的,应当具备与其经营业务相适应并经检测合格的车辆。三轮摩托车和电动三轮车都是不具备上综合技术检测线的车辆,因此没有客运资格,另根据龙州县《龙州县人民政府关于集中整治城区道路交通秩序的通告》规定:禁止三轮车经营性载客,电动三轮车已经列入禁止范围。如有违反,县综合执法大队将会扣车处理,所以不存在有禁止三轮摩托车载客,电动三轮车可以载客的问题。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2017-09-29 14:56:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号