设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

工龄办理问题

留言人

陆某某

留言内容

今年对基层聘用人员工作的无养老保险的不给予办理工龄呢?想办理工龄,结果告知说今年要办理工龄没有养老保险,或者之前没有办理过的,现在都不能办理,我想问下这个工龄办理问题有没有通知到相关单位,或者个人了解有渠道知道的才会去办理,没有渠道的是不是就像现在的我一样的白白浪费掉这么多年的工作时间,我相信不只有我一个人是这样的,有的在聘用岗位上工作的时间并不比我少,相信很多的基层单位都是没有给聘用员工缴纳养老保险的。之前也有人可以凭单位开的证明和工资明细表也能办理工龄,现在也不可以办了。希望领导能帮解决工龄的问题,也希望能完善相关单位对聘用员工的社保缴纳问题,特别是乡镇卫生院。

留言日期

2017-12-27 14:07:34

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于20171227日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县人社局调查情况就此作出答复:

一、根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅《关于印发〈广西壮族自治区人事代理暂行办法〉的通知》(桂人发〔199856号)、《关于在非国有经济部门工作工龄计划问题的复函》(桂人社函〔20121248号)文中指出,凡在机关、企事业单位或非公有经济部门临时工作时,缴纳养老保险金,或者有聘用合同(劳动合同)且人事关系放在县级以上政府人社部门人才交流服务中心(或有政策规定可计算工龄的部门)委托代理的,期间的工作时间可与招录或招聘到国家机关事业单位的工作时间合并计算工龄。您所反映的自己本人没有缴纳养老保险,明显与政策规定不相符。对于您工作期间是否签了聘用合同,是否办理了人事代理您没有说明,请您本人亲自到县人社局开发股咨询。

二、关于“很多的基层单位都是没有给聘用员工缴纳养老保险”问题,根据龙州县人民政府《关于同意调整龙州县编外工作人员工资标准及参保的批复》(龙政函〔201329号)及龙州县委、县政府《龙州县机关事业单位聘用人员工资福利待遇管理(暂行)办法》(龙办发〔201645号)文件要求,我县编外聘用人员的福利待遇实行“按国家现行政策规定,为在岗聘用人员缴纳“五险”(即养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险)。全额拨款性质的单位聘用人员五险单位缴纳部分由县财政承担,非全额拨款的事业单位聘用的聘用人员五险单位缴纳部分由聘用单位承担”。我县目前在岗的机关事业单位编外聘用人员均已缴纳了五险,对于个别单位未按规定为聘用人员缴纳的情况,县人社局下一步将开展督查并责令其整改。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2018-01-12 10:21:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号

网站标识码:4514230003